Bairro Santa Rosa de Lima recebe 5ª edição do Prefeitura nos Bairros
Connect with us

Notícias

Bairro Santa Rosa de Lima recebe 5ª edição do Prefeitura nos Bairros

Publicado há

em





Criado no final de 2016, como um desmembramento do Rubem Berta, o bairro Santa Rosa de Lima receberá neste sábado, 5, as ações do programa Prefeitura nos Bairros. É na Praça Vilmar Bertelli que desembarcam, das 10h às 16h, as dezenas de ações descentralizadas e a prestação de serviços que a prefeitura leva aos bairros da Capital, na quinta edição do evento neste ano.

No Santa Rosa de Lima uma das novidades será a ampliação de atividades e cursos voltados ao mercado de trabalho e empreendedorismo (com oficinas para formatações de currículos e treinamento para entrevistas de emprego e para microempresários). Outra novidade nesta edição é Ônibus dos Animais, com atendimento de veterinários aos bichos de estimação e estimulo à adoção de cães e gatos abandonados.

Ao todo, o programa Prefeitura nos Bairros já levou atendimentos e ações de cidadania, saúde, lazer, cultura, esporte e educação que envolveram mais de 16 mil pessoas em campeonatos esportivos comunitários, exames de saúde, cortes de cabelo, atividades relacionadas a direitos humanos e ação social nos bairros Mario Quintana, Ilha da Pintada, Lomba do Pinheiro e Bom Jesus.



PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Bonecões da Guarda – Bonecos da Guarda Municipal interagindo com a comunidade – 10h às 16h

Participação da Assessoria Comunitária/GM – Contato junto à comunidade – 10h às 16h

2ª Via da Certidão de Nascimento – Emissão da 2ª via da Certidão de Nascimento e informações sobre registro e casamento – 10h às 16h

Cadastramento e Encaminhamento ao Mercado de Trabalho
 – Cadastro feito no local e fornecimento de carta de apresentação às Empresas – 10h às 16h

Emissão da CPTS – Emissão da 1ª e 2ª via da CPTS e informações sobre  procedimentos para confecção da CTPS – 10h às 16h

Emissão do CPF – Emissão do CPF e informações para emitir o documento – 10h às 16h

Orientações sobre acesso aos serviços – Unidade da Mulher, Pessoa Idosa, Igualdade Racial e da Unidade da Diversidade Sexual – Disponibilização de informações correspondentes às ações de cada Unidade – 10h às 16h

Isenção do Cartão TRI e informações gerais sobre direitos da Pessoa com Deficiência – Cadastramento e orientações sobre isenção para Idosos e para PcDs – 10h às 16h

Cooperativas – Atendimento e informações sobre cooperativas, aluguel social e regularização fundiária. Entrega de folders e folhetos – 10h às 16h

Serviço de Abordagem – Abordagem Social – 10h às 16h

Cadastro único – Realização do cadastro único – 10h às 16h

Ação Cabide Solidário e Campanha do Agasalho – Doação de peças de agasalhos arrecadadas na Campanha do Agasalho, a fim de beneficiar as populações de baixa renda de bairros onde temos concentração de pessoas que acessam os serviços da assistência social – 10h às 13h

Oficinas – Drogas, gravidez precoce e DST/AIDS – Palestrante Moisés Barboza – 10h30

Oficinas – O Empoderamento da Mulher – Palestrante Letícia Gastaldoni (psicóloga) – 11h

Oficinas – Educação para Mobilidade para Público Idoso – Palestrante Jorge Brasil (EPTC) – 11h30

Oficinas – Direitos do Consumidor – Palestrante: Sophia Martini Vial (Procon) – 12h

Apresentação musical – Douglas Lomando Lima – 14h

Apresentação musical – Jhonny Carvalho – 15h

Exposição de quadros em Grafite – Atividade Livre de Exposição de quadros e pintura no local – Artista Deivid Bizer – 10h às 16h

Torneio de Futsal Masculino e Feminino – 10h às 16h

Atividades do Programa Bonde da Cidadania e Brincalhão – Basquete, Brinquedoteca, dama, dedobol, jogos de memória, skate, quebra-cabeça, jogos de encaixe, perna de pau, ping-pong – 10h às 16h

Atividades recreativas – Promoção de atividades recreativas orientadas pela Fundação de Educação e Cultura do S. C. Internacional – 10h às 16h

Atividade de Ginástica Aeróbica – Equipes de Ginástica – 10h às 16h

Atividade de Dança – Equipes de dança – 10h às 16h

Atividade Lúdica – Promoção de atividade física orientada – 10h às 16h

Tenda da Saúde da SMS – Promotoras da Saúde da População Negra, Orientação de Saúde Bucal, Liga Feminina de Combate ao Câncer, Descarte de medicamentos e Quero Parar de Fumar! – 10h às 16h

Ônibus com Testes Rápidos para HIV, Sífilis, Hepatites Virais – Testagem rápida para HIV, Sífilis e Hepatites Virais com encaminhamentos para exames e início do tratamento para sífilis – 10h às 16h

Distribuição de materiais – Educação para o trânsito com dicas de segurança e a divulgação do prêmio EPTC – 10h às 16h

Cadastramento e orientações – Isenção para Idosos e Pessoas com Necessidades Especiais, Passe Livre Intermunicipal, Vou à Escola, Passagem Escolar e Passe Antecipado, em parceria com a SMDS – 10h às 16h

Orientações – Credencial de Estacionamento para Idoso, defesa e ou recurso de multa de Infração de Trânsito  – 10h às 16h



Procon – atendimento ao público – denúncias e reclamações de consumidores – 10h às 16h

Oficina de currículos – Orientações para elaboração de currículos – 10h às 16h

Oficina de comportamento em entrevistas de emprego – oficina para cidadãos que desejam se candidatar a uma vaga de emprego – 10h às 16h

Oficina de orçamento
 – oficina para microempresários da região sobre orçamento para empresa – 10h às 16h

Alvarás para localizados – emissão de alvarás para localizados – 10h às 16h

Consulta de CPF
 – consulta em parceria com o CDL ao cadastro de CPF dos consumidores – 10h às 16h

Tenda do Turismo 
– Entrega de convites gratuitos para a comunidade local de baixa renda realizar passeios na Linha Turismo – 10h às 16h

Tenda do Empreendedor – Orientações sobre regularização de alvarás, renovação, troca de atividade comercial, realização de boletim informativo e incentivo ao empreendedorismo – 10h às 16h

Food Truck 
– A SMDE convidou um Food Truck para ofertar gastronomia diferenciada de baixo custo para a comunidade – 10h às 16h

Posto de Atendimento Comercial – Emissão de segundas-vias de conta de água, informações comerciais, Abertura de protocolos operacionais relacionados a água e esgotamento sanitário – 10h às 16h

Museu Itinerante Memória Carris – Ferramenta de divulgação da história de 145 anos da Carris Porto-Alegrense – 8h às 17h30

Entrega de Livros – Entrega de livros do Fumproarte para instituições de ensino – 10h às 16h

Brincadeiras Pedagógicas
 – Atividades lúdicas de pintura e jogos educativos – 10h às 16h

Atividades de Desenho – Produção artística utilizando giz de cera e lápis de cor – 10h às 16h

Sarau Literário e Musical – Contação de histórias com música – 10h às 16h

Pula Pula – Atividade física utilizando o pula pula – 10h às 16h

Atendimento Médico Exército
 – Atendimento médico da equipe de saúde do Exército Brasileiro com Clínicos Gerais – 10h às 16h

Atendimento Odontológico do Exército – Atendimento médico da equipe de saúde bocal com dentistas – 10h às 16h

Orientação para o serviço militar – Tenda com atendimento do Exército contando a sua história e dando orientação os jovens para o serviço militar – 10h às 16h

Ônibus dos Animais – Atendimento aos animais e cães para adoção – 10h às 16h



Notícia Relacionada:
Porto Cervejeiro busca consolidar rota turística da cerveja
loading...
Patrocínio